Perfiles de nivel directivo

De acuerdo con el Decreto 2772 de 2005 en su Artículo 2°, el nivel directivo de las entidades comprende los empleos a los cuales corresponden funciones de dirección general, de formulación de políticas institucionales y de adopción de planes, programas y proyectos.

A continuación se presenta el listado de los funcionarios del nivel directivo de la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios.

Superintendente
José Miguel Mendoza Daza  
Cargo: Superintendente
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2308
Correo: jmmendoza@superservicios.gov.co
Secretaría General
Marina Teresa Montes Álvarez
Cargo: Secretaria General 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2305
Correo: mmontes@superservicios.gov.co   
Dirección Financiera
Eudes Soler Sanabria
Cargo: Director financiero
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2321
Correo: esoler@superservicios.gov.co
Dirección Administrativa
Maria Paula Farias Quintana   
Cargo: Directora administrativa
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2323
Correo:  mfarias@superservicios.gov.co
Oficina de Informática
José Alfredo Ruiz Peralta 
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2375
Correo: jruizp@superservicios.gov.co  
Oficina de Control Interno
Myriam Herrera Durán
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2362
Correo: myherrera@superservicios.gov.co
Oficina de Control Interno Disciplinario
Magda Yaneth Castañeda Gutierrez
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2151
Correo:  mcastaneda@superservicios.gov.co
Oficina Asesora Jurídica
Nicolás Zapata Tobón 
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2328
Correo: nzapata@superservicios.gov.co
Oficina Asesora de Planeación
Lida Constanza Cubillos Hernández
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2380
Correo: lcubillos@superservicios.gov.co  
Dirección de Entidades Intervenidas y en Liquidación
Lucía Hernández Restrepo
Cargo: Directora de superintendencia
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2310
Correo:  lhernand@superservicios.gov.co
Dirección General de Territoriales
Jenny Elizabeth Lindo Diaz
Cargo: Directora general territorial
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2367
Correo: jlindo@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Suroccidente
David Alonso Andrade Cordoba
Cargo: Director territorial
Teléfono: (+2) 6672741
Correo:  dandrade@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Oriente
Hermán Rodríguez Guerrero
Cargo: Director territorial
Teléfono: (+7) 6437831, 6433140, 6433665  
Correo:  hrodriguez@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Occidente
Bernardo de Jesús Arboleda Garzón
Cargo: Director territorial
Teléfono: (+4) 4124477Fax: (+4) 4112795
Correo:  barboleda@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Centro
Julián Alberto Moreno Bonilla
Cargo: Director territorial (E)
Teléfono: (+1) 3550855
Correo: jamoreno@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Norte
Gustavo Adolfo De La Rosa Berdejo
Cargo: Director territorial
Teléfono: (+5) 3602272
Correo: gdelarosa@superservicios.gov.co
Superintendencia Delegada para Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Julian Daniel López Murcia
Cargo: Superintendente delegado
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2330
Correo:  jlopezm@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Acueducto y Alcantarillado
Ligia Bibiana Guerrero Peñarette
Cargo: Directora técnica 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2312
Correo:  bguerrero@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Aseo
María Eugenia Sierra Botero
Cargo: Directora técnica
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2327
Correo: mesierra@superservicios.gov.co
Dirección de Investigaciones de Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Carlos Andrés Bernal Casas
Cargo: Director de Superintendencia
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2338
Correo: cabernal@superservicios.gov.co
Superintendencia Delegada para Energía y Gas Combustible
Jose Fernando Plata Puyana 
Cargo: Superintendente delegado
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2318
Correo:  jplata@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Energía
Diego Alejandro Ossa Urrea
Cargo: Director técnico (E)
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2336
Correo: daossa@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Gas y de GLP
Juan Camilo Martínez Turmequé  
Cargo: Director técnico 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2303
Correo: jcmartinez@superservicios.gov.co
Dirección de Investigaciones de Energía y Gas Combustible
Juan Camilo Martínez Turmequé  
Cargo: Director de Superintendencia (E) 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2350
Correo:  jcmartinez@superservicios.gov.co
Array