Aspirantes

En el marco de la transparencia institucional y meritocracia, la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios publica las hojas de vida de los aspirantes a empleos o encargos de la planta de personal de la entidad para conocimiento de la ciudadanía y presentación de observaciones frente a los procesos de vinculación. Lo anterior con fundamento en el  Decreto 4567 de 2011. 

Si tiene algún comentario sobre los aspirantes a cargos en la entidad puede enviarlo al correo institucional sspd@superservicios.gov.co 

La relación histórica de los aspirantes puede consultarse en la página de la Presidencia de la República, opción búsqueda avanzada.
 


Archivo PDF José Alfonso Gutiérrez Ramírez
Asesor - Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 19 de julio de 2024

Archivo PDF Omar Camilo López López
Director Técnico - Dirección Técnica de Gestión de Energía
Código 0100 Grado 21
Fecha de publicación: 19 de junio de 2024

Archivo PDF Eugenia Aguilar Rueda
Directora Territorial Oriente
Código 0042 Grado 17
Fecha de publicación: 19 de junio de 2024

Archivo PDF Lina Marcela Tocora Arroyo
Profesional Especializado
Código 2028 Grado 22
Fecha de publicación: 20 de mayo de 2024

Archivo PDF Ana Andrea Guauque Zambrano
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 14
Fecha de publicación: 22 de abril de 2024

Archivo PDF Jorge Eliecer Horta Culma
Secretario General
Código 0037 Grado 22
Fecha de publicación: 22 de abril de 2024

Archivo PDF David Julián González Rey
Director Financiero
Código 0100 Grado 19
Fecha de publicación: 22 de abril de 2024

Archivo PDF Ana Melissa Almario Patarroyo
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 18
Fecha de publicación: 17 de abril de 2024

Archivo PDF Olga Lucía Moreno González
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 18
Fecha de publicación: 17 de abril de 2024

Archivo PDF Omar Camilo López López
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 15
Fecha de publicación: 17 de abril de 2024

Archivo PDF Luz Marina Jaimes García
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 14
Fecha de publicación: 17 de abril de 2024

Archivo PDF Anyi Viviana Manrique Amaya
Director Territorial Suroccidente
Código 0042, Grado 17
Fecha de publicación: 19 de marzo de 2024

Archivo PDFHugo Germán Guanumen Pacheco
Superintendente Delegado Acueducto, Alcantarillado y Aseo.
Código 0110, Grado 23
Fecha de publicación: 28 de febrero de 2024

Archivo PDF Elmer Felipe Durán Carrón 
Superintendente Delegado para la Protección al Usuario y la Gestión en Territorio.
Código 0110 Grado 23
Fecha de publicación: 28 de febrero de 2024

Archivo PDF Fredy Raúl Silva Gómez
Director Técnico - Dirección de Entidades Intervenidas y en Liquidación
Código 0100 Grado 21
Fecha de publicación: 26 de febrero de 2024

Archivo PDF Fabio Andrés Rodríguez Rodríguez 
Jefe de Oficina Asesora de Comunicaciones
Código 1045 Grado 16
Fecha de publicación: 26 de febrero de 2024

Archivo PDFManuel Alejandro Molina Ruge
Jefe Oficina Asesora de Jurídica
Código 1045 Grado 15
Fecha de publicación: 26 de febrero de 2024

Archivo PDFEsther Cecilia Zabaleta Meza
Director Territorial Nororiente
Código 0042 Grado 17
Fecha de publicación: 26 de febrero de 2024

Archivo PDFDeizith Yadira Díaz Bohórquez 
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 14
Fecha de publicación: 26 de febrero de 2024

Archivo PDFJorge Luis Villamil Salazar
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 18
Fecha de publicación: 26 de febrero de 2024

Archivo PDF Juan José Pedraza Vargas
Jefe de Oficina Control de Control Interno
Código 0137 Grado 20
Fecha de publicación: 24 de enero de 2024

Archivo PDFSandra Milena Téllez Gutiérrez 
Superintendente Delegado  para Energía y Gas Combustible
Código 0110 Grado 23.
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2023

Archivo PDFEliana Paola Bohorquez Rodríguez
Director Técnico 
Código 0100 Grado 21
Fecha de publicación: 20 de noviembre de 2023

Archivo PDFDiana Constanza Rojas Rubio 
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 11
Fecha de publicación: 16 de noviembre de 2023

Archivo PDFCristian Camilo Ramírez González 
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 16 de noviembre de 2023

Archivo PDFMagda Constanza Pachón García
Asesor, Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 14
Fecha de publicación: 28 de agosto de 2023

Archivo PDFNathalie Del Mar Legro Hernández
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 25 de julio de 2023

Archivo PDFÁngela María Vargas Rodríguez
 Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 25 de julio de 2023

Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 15 de junio de 2023
 
Archivo PDF Iván Alberto Ordoñez Vivas
Director Técnico
Código 0100 Grado 20
Fecha de publicación: 30 de mayo de 2023
 
Archivo PDF María Camila Ana Fernanda Lozano Martínez
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 30 de mayo de 2023
 
Archivo PDF Luis Ignacio Ramos Díaz
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 30 de mayo de 2023
 
Asesor
Código 1020 Grado 14
Fecha de publicación: 9 de mayo de 2023
 
Asesor
Código 1020 Grado 18
Fecha de publicación: 9 de mayo de 2023
 
Archivo PDF Jorge Luis Villamil Salazar
Asesor
Código 1020, Grado 15
Fecha de publicación: 28 de abril de 2023 
 
Archivo PDF Ariel Lozano Gaitán
Director de Investigaciones de Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Código 0105, Grado 19.
Fecha de publicación: 18 de abril de 2023

Archivo PDFDavid Julian Gonzalez Rey
Profesional Especializado
Código 2028, Grado 22
Fecha de publicación: 11 de abril de 2023

Archivo PDFConstanza Faridy Teuta Gómez  
Asesor
Código 1020, Grado 12
Fecha de publicación: 11 de abril de 2023

Archivo PDFRafael Sebastián Orduña Figueroa
Asesor
Código 1020, Grado 14
Fecha de publicación: 23 de marzo de 2023

Archivo PDFKarin Stefanny Muñoz Castillo
Jefe de Oficina de Administración de Riesgos y Estrategias de Supervisión
Código 0137, Grado 22
Fecha de publicación: 23 de marzo de 2023
 

Director Técnico de gestión de Aseo
Código 100 Grado 21
Fecha de publicación: 17 de febrero de 2023
 
Asesor del Despacho del Superintendente
Código 1020 Grado 14
Fecha de publicación: 16 de febrero de 2023
 

Archivo PDF Martha Haydee Peña Valderrama
Director Territorial Oriente
Código 0042, Grado 17
Fecha de publicación: 16 de febrero de 2023

Archivo PDF Fernando Ballesteros Valencia
Jefe de Oficina Asesora de Comunicaciones
Código 1045, Grado 16
Fecha de publicación: 14 de febrero de 2023

Archivo PDFJaime Gomez Camacho
Director Territorial Centro
Código 0042, Grado 19
Fecha de publicación: 14 de febrero de 2023

Archivo PDF Ana Andrea Guauque Zambrano
Secretaria General
Código 0037, Grado 22
Fecha de publicación: 14 de febrero de 2023

Archivo PDF Carlos Emilio Betancourt Galeano
Superintendente Delegado para Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Código 0110, Grado 23
Fecha de publicación: 14 de febrero de 2023

Archivo PDF Diana Marcela Cáceres Herrera
Jefe de Oficina de Control Disciplinario Interno
Código 0137, Grado 20
Fecha de publicación: 9 de febrero de 2023

Archivo PDF Baisser Antonio Jimenez Rivera
Director Técnico de Gestión de Energía
Código 0100, Grado 21
Fecha de publicación: 9 de febrero de 2023

Archivo PDFMartha Haydee Peña Valderrama
Directora Territorial Oriente
Código 0042 Grado 17
Fecha de publicación: 30 de enero de 2023

Archivo PDFLuis Adolfo Vargas Agudelo
Asesor
Código 1020 Grado 16
Fecha de publicación: 28 de enero de 2023

Archivo PDFClara Faczuly Munévar Amézquita
Director de Superintendencia Código 105 Grado 19
Dirección de Investigaciones de Energía y Gas Combustible
Fecha de publicación: 28 de enero de 2023

Archivo PDFManuel Alejandro Ruge Molina
Asesor
Código 1020 Grado 18
Fecha de publicación: 18 de enero de 2023

Archivo PDFAdriana Ines Orozco Ustariz
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 13 de enero de 2023 

Archivo PDFPaola Ginnary Gutierrez Valderrama
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 20 de diciembre de 2022

Archivo PDFLuz Mira Rojas Zambrano
Asesor
Código 1020 Grado 14
Fecha de publicación: 20 de diciembre de 2022

Archivo PDFJorge Eliecer Horta Culma
Director Financiero
Código 0100 Grado 19
Fecha de publicación: 20 de diciembre de 2022

Archivo PDF Paola Andrea Parra Cortés
Director Territorial Suroccidente
Código 0042 Grado 17
Fecha de publicación: 12 de diciembre de 2022

Archivo PDF Kelly Johanna Sarmiento Gil
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 9 de diciembre de 2022

Archivo PDF Yolanda Myriam Arteaga Sichaca
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 9 de diciembre de 2022

Archivo PDFCarlos Humberto Zapata Hernández
Director Territorial Occidente
Código 0042 Grado 17
Fecha de publicación: 9 de diciembre de 2022

Archivo PDF Fredy Raúl Silva Gómez
Asesor
Código 1020 Grado 18
Fecha de publicación: 2 de diciembre de 2022

Archivo PDF Claudia Leonor Jiménez Martínez
Director Territorial Código 0042 Grado 17 de la Dirección Territorial Nororiente
Fecha de publicación: 27 de noviembre de 2022

Archivo PDF Francisco Javier Bernal Bernal
Director Territorial Centro
Código 0042 Grado 19
Fecha de publicación: 27 de noviembre de 2022

Archivo PDF Estefanía Nova Orozco
Jefe de Oficina Asesora de Planeación e Innovación 
Código 1045 Grado 15
Fecha de publicación: 27 de noviembre de 2022

Archivo PDF Lida Constanza Cubillos Hernández 
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 27 de noviembre de 2022

Archivo PDF Rebeca Mercedes Padilla Duran
Director Territorial Noroccidente
Código 0042 Grado 17
Fecha de publicación: 25 de noviembre de 2022

Archivo PDF Andrés Felipe Vásquez Mejia
Asesor
Código 1020 Grado 16
Fecha de publicación: 16 de noviembre de 2022

Archivo PDF Julian Eduardo Paez Gil 
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 16 de noviembre de 2022

Archivo PDF Patricia Almario Ortiz
Director Territorial Suroriente
Código 0042 Grado 19
Fecha de publicación: 11 de noviembre de 2022

Archivo PDF Carlos Emilio Betancourt Galeano
Jefe de Oficina de la Oficina de Administración de Riesgos y Estrategias de Supervisión
Código 0137 Grado 22 
Fecha de publicación: 11 de noviembre de 2022

Archivo PDF Juan Pablo Ossa Parra
Asesor
Código 1020 Grado 18
Fecha de publicación:11 de noviembre de 2022

Archivo PDFDiego Alejandro Ossa Urrea
Asesor
Código 1020 Grado 12
Fecha de publicación: 4 de noviembre de 2022

Archivo PDFJohana María Maya Gómez
Secretaria General
Código 0037 - Grado 22
Fecha de publicación: 1 de noviembre de 2022

Archivo PDF Camilo Ernesto Carvajalino Martá 
Jefe de Oficina de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Código 0137 - Grado 20
Fecha de publicación: 31 de octubre de 2022

Archivo PDF Jorge Enrique Espitia Zamora 
Superintendente Delegado para Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Código 0110 - Grado 2
Fecha de publicación: 31 de octubre de 2022

Archivo PDF Manuel Andrés Ortíz Medina 
Asesor del Despacho del Superintendente
Código 1020 - Grado 14
Fecha de publicación: 27 de octubre de 2022

Archivo PDF Jairo Eduardo Cristancho Rodríguez  
Director Administrativo
Código 0100 - Grado 19
Fecha de publicación: 21 de octubre de 2022

Archivo PDFJames Antonio Copete Ríos
Director Técnico de Gestión de Acueducto y Alcantarillado  
Código 0100 - Grado 21
Fecha de publicación: 19 de octubre de 2022 

Archivo PDFLuís Adolfo Vargas Agudelo
Asesor del Despacho del Superintendente.
Código 1020 - Grado 12
Fecha de publicación: 14 de octubre de 2022 

Archivo PDFOrlando Velandia Sepúlveda 
Superintendente Delegado para Energía y Gas Combustible
Código 0110 - Grado 23
Fecha de publicación: 14 de octubre de 2022 

Archivo PDFUlver María Triviño Hermida
Superintendente Delegado para la Protección al Usuario y la Gestión en Territorio   
Código 0110 - Grado 23
Fecha de publicación: 11 de octubre de 2022 

 


Fecha última de actualización: 24 de julio de 2024